В Сахалинском УФАС России состоялась пресс-конференция, посвященная ситуации цен на рынке нефтепродуктов

12 ноября 2013 года в Сахалинском УФАС России прошла пресс-конференция, посвященная ситуации цен на рынке нефтепродуктов в Сахалинской области.

Заместитель руководителя А.Г. Могилевкин рассказал, каким образом управление в рамках представленных полномочий осуществляет контроль на рынке нефтепродуктов, как проводимые ежедневный и еженедельный мониторинги цен на нефтепродукты позволяют отслеживать и анализировать изменение цен.

В рамках обеспечения справедливого ценообразования в Сахалинской области  Управление Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области  в целях своевременного   антимонопольного  реагирования ежемесячно с сентября 2012 год по настоящее время проводит анализ уровня оптовых и розничных цен на моторное топливо в    Сахалинской области, установленных ООО «РН-Востокнефтепродукт».

 Согласно данным с сентября по ноябрь 2013 года цена на топливо возросла  от 70 копеек до 2 рублей 30 копеек. А. Могилевкин отметил, что по результатам анализа, уровень цен ООО «РН-Востокнефтепродукт», сложившийся в этот период  не обеспечивал покрытие расходов и получение прибыли, необходимых для реализации  моторного топлива,  признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях доминирующего хозяйствующего субъекта не выявлено.

Цены меняются с темпами близкими к темпам инфляции. Рост акцизов по бензину с 2009 по 2013 год составил не менее двух с половиной раз, а на дизельное топливо — порядка четырех раз. Некоторое повышение также ожидается до 2015 года. Этот фактор оказывает существенное влияние на динамику цен. Кроме того, влияние на уровень цен оказывает ситуация на внешних рынках. Управление не исключает возбуждения дел против доминирующего хозяйствующего субъекта  ООО «РН - Востокнефтепродукт»  в связи с резким ростом цен на бензин.

Особое внимание заместитель руководителя уделил мерам, которые были приняты антимонопольным органом. Рассказал о делах о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденных в отношении ООО «РН-Востокнефтепродукт», решения по которым были вынесены, а также  о постановлениях о наложении штрафа.

В заключении Алексей Геннадьевич ответил на вопросы представителей СМИ, касающиеся темы пресс-конференции и на иные вопросы, затрагивающие работу Сахалинского УФАС России.

Файлы для скачивания

picture.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.52 МБ