Администрация Невельского муниципального района Сахалинской области нарушила законодательство о размещении заказов

28.01.2009 Сахалинское УФАС России признало муниципального заказчика-администрацию Невельского муниципального района нарушившим ФЗ «О размещении заказов».

 Дело было рассмотрено по жалобе ООО «РОССТРОЙ» (далее – Заявитель) на действия администрации Невельского муниципального района при проведении запроса котировок на выполнение работ, оказание услуг: «Строительство жилых домов в г. Невельске и с. Троицкое для жителей г. Невельска по решению судов». «Проектирование и строительство 24-х квартирного жилого дома в микрорайоне «Северный» в г. Невельске Сахалинской области».

 По мнению Заявителя, размещение муниципального заказа было проведено с нарушениями Закона о размещении заказов.

Сахалинское  УФАС России при рассмотрении жалобы Заявителя установила, что 19.01.2009 отделом экономики администрации Невельского муниципального района на сайте http://www.adm-nevelsk.ru было опубликовано извещение о проведении запроса котировок на выполнение работ, оказание услуг: «Строительство жилых домов в г. Невельске и с. Троицкое для жителей г. Невельска по решению судов». «Проектирование и строительство 24-х квартирного жилого дома в микрорайоне «Северный».      

Указанные действия  отдела экономики администрации Невельского муниципального района являются нарушением ч. 1 ст. 45 Закона о размещении заказов, поскольку вышеуказанное извещение было размещено не за семь рабочих дней, как того требует Закон о размещении заказов, а за три рабочих дня до дня истечения срока представления котировочных заявок.

Вместе с тем, Сахалинское УФАС России по результатам проведения внеплановой проверки действий администрации Невельского муниципального района установило, что муниципальный заказчик изначально неверно избрал способ размещения заказа – запрос котировок, что является нарушением ч. 4.1 ст. 10 Закона о размещении заказов. Поэтому все последующие действия, как размещение на официальном сайте в нарушение норм Закона о размещении заказов извещения о проведении запроса котировок и проекта контракта, заключаемого по результатам проведения такого запроса, так и протокол заседания Единой комиссии по оценке котировочных заявок от 23.01.2009 № 01/09 – являются неправомерными.

По итогам рассмотрения дела Сахалинское УФАС России признало жалобу ООО «РОССТРОЙ» на действия муниципального заказчика частично обоснованной, а муниципального заказчика-администрацию Невельского муниципального района – нарушившим нормы Закона о размещении заказов.

Муниципальному заказчику выдано обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений и недопущении аналогичных нарушений законодательства о размещении заказов в будущем.

Материалы внеплановой проверки по настоящему делу переданы должностному лицу Сахалинского УФАС для принятия решения о возбуждении административного производства.

Копии материалов внеплановой проверки по настоящему делу будут переданы в УВД Сахалинской области и Прокуратуру Сахалинской области для правовой оценки указанных фактов нарушения законодательства о размещении заказов и возможных мер реагирования.