Арбитражный суд поддержал решение Сахалинского УФАС об отказе в возбуждении дела в отношении ПАО «Сахалинэнерго»

Ранее в УФАС поступила жалоба юридического лица о нарушении ПАО «Сахалинэнерго» Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.

Антимонопольный орган проведя проверку установил следующее, что заявитель обратился в ПАО «Сахалинэнерго» с заявлением о внесении изменений в договор на технологическое присоединение, заключенный с бывшим собственником. Однако, бывший собственник не выполнил мероприятия для технологического присоединения и заключения договора электроснабжения. В результате, договор об осуществлении технологического присоединения, в соответствии с которым ПАО «Сахалиэнерго» обязался бы осуществить технологическое присоединение объекта к электрическим сетям не заключался.

Таким образом, факт совершения ПАО «Сахалинэнерго» административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ*, не подтвержден.

Нарушитель не согласился с определением УФАС об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и обратился в Арбитражный суд по Сахалинской области о признании его незаконным.

В результате всестороннего рассмотрения материалов дела суд счел правомерным решение УФАС и отказал в удовлетворении требований в полном объеме.

 

Справочно

Частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям