УФАС признало рекламу магазина «DR.SMOKE» ненадлежащей и выдало предписание

Антимонопольным ведомством выявлен факт распространения магазином «DR.SMOKE» в г. Южно-Сахалинске рекламы табака, табачной продукции, курительных принадлежностей содержащей признаки нарушения законодательства о рекламе.*

На вывеске, расположенной на окне магазина размещен текст следующего содержания: «КАЛЬЯНЫ. POD-системы. ТАБАК. САМЫЙ КРУПНЫЙ АССОРТИМЕНТ В ГОРОДЕ, док закроет твои потребности. ТАБАК, ЖИДКОСТИ, POD-системы. КОМПЛЕКТУЮЩИЕ. КАЛЬЯНЫ.». Кроме этого, на рассматриваемом окне содержатся иллюстрации аксессуаров для кальянов.

Законом о рекламе установлен безусловный запрет на рекламу кальянов, курительных принадлежностей, устройств для потребления никотинсодержащей продукции.

В результате, УФАС признало ненадлежащей рекламу магазина «DR.SMOKE» и выдало обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

 

Справочно

 

* в соответствии с пунктом 8 статьи 7 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» не допускается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей, в том числе трубок, сигаретной бумаги, зажигалок, а также устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов.