Кассация поддержала законность решения, предписания и штрафа ФАС России в отношении Apple

Ранее компания оплатила антимонопольный штраф в размере 1,2 млрд рублей. Денежные средства уже поступили в государственный бюджет

Арбитражный суд Московского округа признал законными решение и предписание ФАС России в отношении Apple Inc, а также постановление о назначении штрафа в размере 1,2 млрд рублей. Это третья инстанция, которая поддержала позицию службы. 

Напомним, в июле 2022 года ФАС России завершила рассмотрение антимонопольного дела в отношении Apple Inc. Служба установила, что компания навязывала российским разработчикам приложений для iOS необходимость использовать в их приложениях платежный инструмент компании.

Также правила App Store запрещали разработчикам информировать клиентов внутри приложения о возможности оплаты покупок за пределами App Store и использовать альтернативные способы оплаты. Компания требовала, чтобы разработчики удаляли ссылки на свои интернет-ресурсы и изменяли функционал приложения так, чтобы форма регистрации не вела на внешние сайты. Иначе компания не допускала размещение приложения в App Store. 

В результате проведенного административного расследования ФАС России оштрафовала Apple на сумму 1 177 988 700 рублей за нарушение антимонопольного законодательства.