ФАС разработала меры по оптимизации расходов электросетевых компаний

Проект документа размещен на портале проектов нормативных правовых актов

ФАС России ведёт работу по внедрению системы «эталонного» тарифного регулирования в электросетевом комплексе. Полный переход на механизм «эталонного» формирования тарифов должен произойти с 1 июля 2026 года. Сейчас ведомство работает над формированием нормативной правовой базы. 

В настоящее время при одинаковых условиях затраты на обслуживание электросетевого оборудования территориальных сетевых организаций (ТСО) в одном регионе могут отличаться до 4 раз. В соответствии с поручением Правительства, служба ведет работу по унификации подходов к определению удельных затрат в электросетевом комплексе. Это позволит создать необходимые условия для оптимизации расходов менее эффективных организаций и обеспечить равные условия осуществления регулируемой деятельности естественных монополий в рамках одного региона. 

Так, например, в Иркутской области постоянные расходы на обеспечение работы небольшой ТСО на 225% выше, чем у крупнейшей региональной сетевой организации. При том, что маленькая сетевая организация обслуживает всего 1278 километров сетей, а крупнейшая 45742 километра.

В Ульяновской области в аналогичных условиях эта разница в затратах составляет 184%, а в Камчатском крае - 291%. 

Разработанный ФАС России проект постановления Правительства РФ ограничит предельную величину удельных операционных затрат на уровне крупнейшей ТСО в регионе. Эта мера направлена на устранение тарифного дисбаланса до введения «эталонов». 

Служба провела анализ тарифных решений на 2024 год в отношении крупнейших ТСО в рамках административных границ субъектов РФ и сформировала максимальный уровень операционных расходов на содержание электросетевого оборудования. Этим уровнем ограничат операционные расходы каждой сетевой организации в конкретном регионе.

Документ определяет двухлетний переходный период.

Служба отмечает, что инициатива не приведет к дополнительной нагрузке на потребителей, а наоборот направлена на сдерживание затрат на услуги по передаче электрической энергии.