УФАС выявило нарушение при проведении конкурса на содержание автомобильных дорог общего пользования в Охинском районе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Сахалинского УФАС России рассмотрела жалобу индивидуального предпринимателя на положение извещения, утвержденного - Администрацией МО ГО «Охинский» при проведении запроса котировок на содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Довод Заявителя заключался в том, что Заказчик не установил дополнительные требования к участникам закупки в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ*.

Комиссия УФАС изучив все представленные документы, установила, что предметом закупки запроса котировок является: «содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571 для работ по ремонту, содержанию автомобильных дорог необходимо наличие у участника закупки опыта выполнения данных работ.

Данные дополнительные требования устанавливаются Заказчиком при превышении начальной (максимальной) цены контракта 5 млн. рублей.

Максимальное значение цены контракта запроса котировок составляет 5 593 439 руб., то есть превышает 5 млн. рублей.

В результате, Антимонопольное ведомство признало Заказчика нарушившим положения Закона о контрактной системе*, и выдало обязательное для исполнения предписание об отмене всех утвержденных документов.

 

Справочно

ч. 4 ст. 31 Федерального закона N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд":

В случае установления Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 2 настоящей статьи дополнительных требований к участникам закупок заказчики при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) обязаны устанавливать такие дополнительные требования.