УФАС выявило нарушение при проведении торгов на право заключения договора аренды земельного участка

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Сахалинского УФАС России рассмотрела жалобу физического лица на действия организатора торгов – Комитет по управлению муниципальным имуществом и экономике МО ГО «Охинский» при проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка.

Комиссия УФАС изучив все представленные документы, установила, что для участия в аукционе, участникам необходимо внести задаток в размере 20 % от начальной цены предмета аукциона.

В соответствии с Земельным законодательством, в течение трех рабочих дней со дня подписания протокола о результатах аукциона, организатор аукциона обязан возвратить задатки лицам, участвовавшим в аукционе, но не победившим в нем.

Протоколом подведения итогов 10.11.2023 года аукцион признан несостоявшимся, а заявитель не победившим в нем. Вместе с тем, денежные средства, внесенные в качестве задатка, в установленный законом срок заявителю возвращены не были.

В результате, Антимонопольное ведомство признало организатора торгов нарушившим положения Земельного кодекса РФ*.

 

 

Справочно

п. 18 ст. 39.12 Земельного Кодекса РФ

В течение трех рабочих дней со дня подписания протокола о результатах аукциона организатор аукциона обязан возвратить задатки лицам, участвовавшим в аукционе, но не победившим в нем.