ФАС России и конкурентное ведомство Китая подписали меморандум о взаимопонимании на 2024-2025 годы

Руководитель службы Максим Шаскольский и Министр Главного государственного управления по контролю и регулированию рынка КНР Ло Вэнь подписали документ в рамках 28-й регулярной встречи глав правительств России и Китая в Пекине
 
Документ разработан в целях реализации Межправительственного Соглашения между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о сотрудничестве в сфере антимонопольного правоприменения и конкурентной политики (Пекин, 04.02.2022).
 
Меморандум определяет конкретные направления сотрудничества антимонопольных органов России и Китая на 2024-2025 годы. Так, стороны договорились об обмене информацией о состоянии конкуренции на ключевых рынках, взаимодействии при выявлении монополистической деятельности и при рассмотрении сделок экономической концентрации. Также документом предполагается информационный обмен в сфере регулирования рекламной деятельности. Кроме того, впервые внимание уделяется регулированию добросовестной конкуренции на цифровых рынках и взаимодействию при правоприменении в отношении хозяйствующих субъектов третьих стран.
 
В рамках реализации документа конкурентные ведомства договорились об обмене опытом и мнениями, направлении уведомлений, запросов о предоставлении информации и документов, проведении консультаций при расследовании антиконкурентных действий. В рамках Меморандума стороны также условились развивать приграничное сотрудничество территориальных органов конкурентных ведомств.
 
Реализация меморандума поспособствует развитию сотрудничества двух стран в сфере конкурентной политики и торгово-экономическому прогрессу России и Китая.
 
Справочно:
 
Российско-китайское сотрудничество в области борьбы с недобросовестной конкуренцией динамично развивается на протяжении более 25 лет. Основными документами, регламентирующим данное сотрудничество являются Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области борьбы с недобросовестной конкуренцией и антимонопольной политики (Пекин, 25.04.1996) и Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сфере антимонопольного правоприменения и конкурентной политики (Пекин, 04.02.2022). Кроме того, ФАС России осуществляет взаимодействие с антимонопольным органом Китая в рамках БРИКС на основе Меморандума о взаимопонимании в области сотрудничества в сфере конкурентного законодательства и политики между конкурентными ведомствами Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки (Санкт-Петербург, 19.05.2016).