УФАС оштрафовало АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» за нарушение установленного порядка подключения к газораспределительным сетям

Ранее в управление обратился житель города Южно-Сахалинска с жалобой о нарушении Обществом правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения и пуску газа к домовладению заявителя.

Компания не выполнила действия по подключению газа в установленный в договоре срок. Кроме того, Общество по истечению срока действия договора направило в адрес заявителя дополнительное соглашение, которым установило новый срок выполнения мероприятий по подключению и пуску газа.

В соответствии с Правилами подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных Постановлением Правительства запрещается навязывать заявителю услуги и обязательства которые не предусмотрены Правилами.

В результате, УФАС признало компанию АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» виновной в административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ. Сумма штрафа составила 100 000 рублей.

 

 

Справочно

 

* Нарушение части 1 статьи 9.21 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.