УФАС выявило нарушение при проведении аукциона на поставку топлива для нужд МУП «Тепло» г. Холмска

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Сахалинского УФАС России рассмотрела жалобу Общества на действия Заказчика – Муниципального унитарного предприятия «Тепло» г. Холмска при проведении электронного аукциона на поставку топлива.

Комиссия УФАС изучив все представленные документы, установила, что Заказчик по результатам рассмотрения заявок, признал аукцион не состоявшимся, в виду того, что подана только одна заявка на участие – заявка Заявителя.

Однако, согласно документации об аукционе, при признании закупочной процедуры несостоявшейся на основании поступления только одной заявки, соответствующей требованиям, Заказчик заключает договор с Участником, предоставившим данную заявку, по цене и на условиях, предложенных этим Участником.

По результатам закупки, Заказчик не направил Обществу проект договора. Вместо этого, снова разместил извещение о проведении аукциона на поставку топлива для МУП «Тепло» с аналогичными условиями и документацией.

В результате, Антимонопольное ведомство признало заказчика МУП «Тепло» нарушившим положения пункт 2 часть 1 статьи 3 Закона о закупках* и выдало предписание возобновить и провести процедуру определения поставщика в соответствии с действующим законодательством РФ, и аннулировать новый аукцион.

 

 

Справочно

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются принципами равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.