Состоялся личный прием граждан в г. Александровск-Сахалинский

01 декабря, с участием представителей администрации муниципального образования городского округа «Александровск-Сахалинский район», состоялся личный прием граждан руководителем управления Силичевым Максимом Владимировичем.

В ходе приёма руководителю Сахалинского УФАС России были заданы самые разные вопросы, касающиеся антимонопольного законодательства. Служба приняла в работу обращения граждан с жалобами на действия газораспределительной организации, нарушившей обязательства по технологическому присоединению жилого дома, а также заявление о размещении ненадлежащей рекламы.

По результатам рассмотрения заявлений в случае установления нарушения Сахалинское УФАС России примет меры административного реагирования в отношении виновных лиц.

Также в ходе приема граждан был затронут вопрос стоимости автомобильного топлива на территории Сахалинской области.

Максим Владимирович пояснил, что в соответствии с поручением центрального аппарата ФАС России Сахалинское УФАС России проводит проверку экономической обоснованности стоимости мелкооптовой реализации топлива с нефтебаз, а также другие составляющие, которые включаются в конечные цены для потребителей, в том числе аграриев. В рамках проверки будет проанализирована цепочка формирования ценообразования от закупки на нефтеперерабатывающем заводе до реализации потребителю.

Проводятся заседания оперативного штаба по топливообеспечению Сахалинской области. В ходе проводимых заседаний оперативного штаба, рассматриваются вопросы топливообеспечения Сахалинской области, в том числе количество остатков топлива на нефтебазах, мелкооптовые и розничные цены на топливо, результаты мониторинга цен на автомобильное топливо и другие вопросы.

В случае необоснованного увеличения мелкооптовых и розничных цен на автомобильное топливо, реализуемое хозяйствующими субъектами, занимающими доминирующее положение на розничных рынках автомобильных бензинов и дизельного топлива, либо наличия иных признаков нарушения антимонопольного законодательства, Сахалинским УФАС России будут приняты меры антимонопольного реагирования.