ФАС выдала предупреждение авиакомпании «Победа»

Удерживаемый компанией размер платы с пассажира за корректировку ФИО в авиабилете варьировался от 500 до 5000 рублей

В ФАС России поступил запрос относительно обоснованности размера платы в 5000 рублей, взимаемой ООО «Авиакомпания «Победа» за операции по изменению условий договора воздушной перевозки пассажира.

Служба выяснила, что пассажирам авиакомпании необходимо было заплатить от 500 до 5000 рублей за внесение изменений в ФИО или изменение/корректировку данных документа при посадке в самолет. Доказательств обоснованности установления указанного размера платы компания ведомству не представила. 

ФАС России отмечает, что соответствующая плата, удерживаемая с пассажиров, должна быть экономически обоснована и соразмерна понесенным фактическим расходам перевозчика.

По мнению службы, в действиях авиакомпании содержатся признаки злоупотребления доминирующим положением*. Ведомство выдало компании предупреждение. Ей необходимо в течение 30 дней рассчитать и утвердить единый размер платы, удерживаемой с пассажира в случае изменения условий договора перевозки, исходя из фактических (экономически обоснованных) расходов. 

Вместе с тем авиакомпания сообщила ведомству о готовности установить единый размер платы за внесение изменений в ФИО клиентов в размере 800 рублей. В настоящее время для этого вносятся корректировки в соответствующие нормативные акты компании. 

*признаки нарушения п.6 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции