Сахалинское УФАС России вновь выявило нарушение при закупке дезинфицирующих средств для Охинской центральной районной больницы

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Напомним, ранее Комиссия Сахалинского УФАС России по результатам рассмотрения жалобы на действия комиссии по осуществлению закупок при проведении электронного аукциона на поставку дезинфицирующих средств, выдала предписание о повторном рассмотрении заявок с учетом выявленных нарушений (заявка победителя содержала в себе недостоверные сведения).

Во исполнение выданного предписания, членами комиссии по осуществлению закупок повторно были рассмотрены заявки, поданные на участие в закупке, а также информация и документы, предусмотренные Федеральным законом № 44-ФЗ, и принято решение о соответствии одного из участников и поданной им заявки установленным требованиям.

Однако в антимонопольное ведомство поступила жалоба участника, не согласившегося с действиями аукционной комиссии, по отклонению его заявки как не соответствующей требованиям извещения, и содержащей недостоверную информацию.

Комиссия УФАС проанализировав заявку заявителя установила, что заявка обоснованно отклонена, так как по одной из позиций представлена недостоверная информация. А в ходе проведения внеплановой проверки Комиссией установлено, что заявка победителя так же содержала недостоверные сведения, а именно: согласно инструкции по применению средства дезинфицирующего «Техносепт», предлагаемого победителем, установлены показатели режима гигиенической обработки рук «не менее», тогда как описание объекта закупки содержит информацию о необходимом режиме «не более 3 мл не более 30 секунд».

В результате, Антимонопольное ведомство жалобу заявителя признала необоснованной, а комиссию по осуществлению закупок повторно признала нарушившими п.8 ч.12 ст. 48 Закона о контрактной системе и выдало предписание аннулировать данную закупку.

 

 

Справочно

*В соответствии с п. 8 ч.12 статьи 48 Закона о контрактной системе

при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случаях: выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке;