В ФАС рассказали о ходе тарифной кампании в электроэнергетике на 2024 год

Замруководителя службы Геннадий Магазинов на Всероссийском совещании по подготовке субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ к прохождению отопительного сезона представил доклад о работе ведомства в отрасли тарифного регулирования
 
На месяц раньше стандартных сроков завершена работа по утверждению сводного прогнозного баланса и предельных уровней тарифов. Это сделано для того, чтобы у региональных регуляторов была возможность соблюсти сроки утверждения тарифов.
 
В 2023 году было принято решение распространить особенности применения законодательства в электроэнергетике и на новые территории. Тарифная кампания в этих регионах близится к завершению. До конца года будут утверждены тарифы для Единого закупщика электроэнергии, служба подготовила соответствующий проект постановления Правительства РФ.
 
ФАС России продолжает деятельность по обеспечению баланса интересов территориальных сетевых организаций (ТСО) и региона. Сейчас в работе службы 5 регуляторных соглашений по 4 субъектам РФ. Это первые соглашения, заключенные во исполнение нового постановления Правительства РФ.*
 
Геннадий Магазинов сообщил, что ведомство разрабатывает стимулирующие подходы по введению дифференцированных тарифов по объему потребления для населения. Эта мера – один из инструментов снижения объемов перекрестного субсидирования. Также она направлена на защиту добросовестных потребителей, которые используют электроэнергию только для бытовых нужд.
 
Кроме того, ФАС России работает над совершенствованием тарифного регулирования сетевого комплекса. Это новые подходы к определению критериев амортизации и введение понятия целевой амортизации для применения ее к инвестициям. Служба прорабатывает вопрос ограничения предельной величины удельных затрат на обслуживание единицы электросетевого оборудования по крупнейшей в регионе ТСО. Также ведомство работает и над введением эталонов в электросетевом комплексе.
 
Справочно:
*Постановление Правительства РФ № 1416