Сотрудничество конкурентных ведомств БРИКС способствует обеспечению глобальной продовольственной безопасности

Об этом заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов рассказал в ходе 5-го международного муниципального форума стран БРИКС+
 
Замглавы ведомства отметил, что рабочая группа БРИКС ещё в 2017 году подготовила первый доклад о состоянии конкуренции на агропродовольственных рынках. В нём содержались ключевые тезисы о состоянии и развитии глобальных товаропроводящих цепочек в контексте антимонопольного права.
 
В настоящий момент представители конкурентных ведомств разрабатывают второй доклад, основной темой которого станет процесс формирования глобальных цепочек добавленной стоимости в аграрном секторе. В частности, подготовка к исследованию показала, что одной из основных проблем, препятствующих обеспечению глобальной продовольственной безопасности, является усиление концентрации и монополизации мирового продовольственного рынка. Речь в том числе о поставках первичных ресурсов (семян, удобрений), логистике (перевозки морским и железнодорожным транспортом), розничной торговле и сбыте продукции*.
 
Заместитель руководителя ФАС России отметил важность вступления в состав БРИКС новых государств. По его словам, это окажет положительное влияние не только на аграрный сектор стран объединения, но и на состояние мирового рынка сельхозпродукции.
 
Андрей Цыганов также подчеркнул, что в состав БРИКС входят страны-экспортёры и страны-импортёры основных видов сельхозпродукции и ресурсов, необходимых для сельхозпроизводства, а также страны со значительными финансовыми ресурсами и компетенциями как в области реализации крупных инфраструктурных проектов, так и в области глобальной логистики (судоходство, портовая и транспортная деятельность, транспортное строительство).
 
Постоянное сотрудничество национальных антимонопольных органов стран БРИКС поспособствует решению связанных с монополизацией глобальных продовольственных рынков проблем и повысит уровень продовольственной безопасности стран объединения.
 
* 41 Пункт декларации стран-членов объединения БРИКС, принятой на XV саммите БРИКС 23-24 августа 2023 года в Йоханнесбурге: «Мы обязуемся продолжать углублять сотрудничество в области конкуренции между странами БРИКС и создавать справедливую конкурентную рыночную среду для международного экономического и торгового сотрудничества».