ФАС России приняла участие в Африканском форуме по конкуренции

Представитель ведомства выступил с докладом о роли конкурентной политики в достижении целей устойчивого развития и реализации национального проекта «Экология»
 
Конференция Африканского форума по конкуренции – крупнейшее международное событие в сфере антимонопольного регулирования в Африканском регионе. В него входят 30 конкурентных ведомств стран Африки и 4 наднациональных органа, в том числе Комиссия по конкуренции Общего рынка Восточной и Южной Африки (COMESA).
 
В 2023 году Конференция прошла в г. Серекунда (Республика Гамбия). В повестку Конференции вошли вопросы борьбы с антиконкурентными практиками транснациональных корпораций, роли конкуренции в обеспечении продовольственной безопасности, пресечения картелей, антимонопольного регулирования и устойчивого развития.
 
В своем докладе представитель ФАС России рассказал о развитии конкуренции в Российской Федерации, а также ключевых задачах национального проекта «Экология», в числе которых сокращение объемов захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО), сокращение уровня выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, очистка водных объектов и развитие системы особо охраняемых природных территорий.
 
Роль ФАС России как регулятора в реализации национального проекта заключается в обеспечении контроля за тарифами на услуги по обращению с ТКО, анализе соответствующих рынков на предмет признаков антиконкурентных соглашений и формировании отраслевой нормативной правовой базы.
 
В ходе конференции состоялись встречи с участниками, представляющими конкурентные ведомства Гамбии, ЮАР, Анголы, Ганы, Сенегала, Кабо-Верде, Кении, Танзании, Марокко, Нигерии. Стороны предметно обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества антимонопольных регуляторов России и стран Африки, начало которому было положено в рамках экономического и гуманитарного форума Россия-Африка в Санкт-Петербурге в июле 2023 года.
 
Напомним, в июле 2023 года в Санкт-Петербурге прошел Второй Саммит экономического и гуманитарного форума Россия-Африка. В рамках встречи состоялись переговоры руководителя ФАС России Максима Шаскольского и представителей конкурентных ведомств ЮАР, Египта, Туниса и Гамбии.