Суд поддержал позицию УФАС по Сахалинской области о привлечении к административной ответственности АО «Аэропорт Южно-Сахалинск»

Акционерному обществу «Аэропорт-Южно-Сахалинск» надлежит выплатить штраф в размере 251 тыс.руб.

    Напомним, ранее антимонопольное ведомство, по результатам рассмотрения обращения авиакомпании о злоупотреблении доминирующим положением и совершении действий (бездействий) АО «Аэропорт Южно-Сахалинск», признало последнего нарушившим антимонопольное законодательство*.

    АО «Аэропорт Южно-Сахалинск» по заявлению авиакомпании не рассчитал и не утвердил тариф специального обслуживания пассажиров, из которого исключены операции выполняемые авиакомпанией самостоятельно.

    Антимонопольное управление, в виду наличия в действиях юридического лица признаков административного правонарушения, признало акционерное общество виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.31 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа.

    Нарушитель не согласился с постановлением УФАС и обратился в суд о признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания.

    В результате всестороннего рассмотрения материалов дела Арбитражный суд Сахалинской области счел правомерным постановление антимонопольного ведомства о привлечении к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 251 000 рублей.

 

 

 

Справочно

* ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» установлен запрет на действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей.