Сахалинское УФАС России выявило нарушение при закупке дезинфицирующих средств для Охинской центральной районной больницы

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Сахалинского УФАС России рассмотрела жалобу на действия комиссии по осуществлению закупок ГКУ ЦГЗ Сахалинской области, которые, по мнению заявителя, не соответствуют положениям Федерального закона о контрактной системе.

Согласно доводу Заявителя, заявка Победителя закупки содержит сведения о товаре предлагаемого к поставке, несоответствующего описанию объекта закупки Заказчика. А именно: для предлагаемых победителем дезинфицирующих средств установлен режим для дезинфекции поверхностей при туберкулезной инфекции 3 минуты и 120 минут, тогда как описание объекта закупки содержит информацию о необходимом режиме для дезинфекции поверхностей при туберкулезной инфекции 5 минут и 135 минут.

Комиссия УФАС изучив все представленные документы установила, что заявка Победителя содержала в себе недостоверные сведения, и признала комиссию по осуществлению закупок ГКУ ЦГЗ нарушившими п.8 ч.12 ст. 48 Закона о контрактной системе*.

В результате, Антимонопольное ведомство выдало Заказчику предписание отменить процедуру подписания контракта, отменить протокол подведения итогов определения поставщика и рассмотреть заявки повторно с учетом выявленных нарушений.

 

Справочно

*В соответствии с п. 8 ч.12 статьи 48 Закона о контрактной системе

при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случаях: выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке;