Сахалинское УФАС России выявило нарушение при проведении закупки на выполнение проектных и изыскательских работ по водозабору "Соколовский"

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Сахалинского УФАС России рассмотрела жалобу на положения извещения Муниципального казенного учреждения «Производственно-техническое объединение» которые, по мнению заявителя, не соответствуют положениям Федерального закона о контрактной системе.

Согласно доводам Заявителя, в техническом задании отсутствует информация о подтверждении имеющихся запасов подземных вод, о количестве имеющихся скважин, о необходимости предусматривать бурение новых скважин, отсутствует информация об имеющемся земельном участке под водозабор и план земельного участка, также отсутствует информация имеется ли у Заказчика заключение Роспотребнадзора на проект зон санитарной охраны существующего водозабора.

В ходе рассмотрения жалобы установлено, что у Заказчика имелась вся вышеперечисленная информация, однако описание объекта закупки не содержало данные показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товаров, работ, услуг установленных заказчиком требованиям.

В результате, Антимонопольное ведомство признало жалобу обоснованной*, выдало Заказчику предписание отменить все протоколы составленные в ходе определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и внести изменения в извещение о закупке с учетом выявленных нарушений.

 

Справочно

В соответствии с ч. 2 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.