Сахалинское УФАС России выявило нарушение при проведении закупки по капитальному ремонту кровли здания аптеки в пгт. Ноглики

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Сахалинского УФАС России рассмотрела жалобу на действия заказчика — Государственного унитарного оптово-торгового предприятия «Фармация».

По мнению Заявителя, Заказчиком не установлено требование к участникам закупки в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.

В ходе рассмотрения жалобы установлено, что Заказчик для осуществления закупки по капитальному ремонту кровли здания аптеки, расположенной по адресу: Сахалинская область, Ногликский район, пгт. Ноглики, должен был установить требование в соответствии с ч. 1 ст. 55.8 "Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ о наличии членства в саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

Однако, в нарушении Градостроительного кодекса, Заказчик такое требование не установил.

В результате, Антимонопольное ведомство выдало Заказчику предписание отменить все протоколы составленные в ходе определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и внести изменения в извещение о закупке с учетом выявленных нарушений.

 

Справочно

ч. 1 ст. 55.8 "Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо имеет право выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, по договору строительного подряда, по договору подряда на осуществление сноса, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором, при условии, что такой индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо является членом соответственно саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства.