Сахалинское УФАС России выявило нарушения при проведении закупок по объекту: «Выполнение проектно-изыскательских работ по объекту "Ремонт автомобильной дороги Невельск - Томари - аэропорт Шахтерск на участке км 58 - км 62"»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Сахалинского УФАС России рассмотрела жалобу Общества на положения извещения – утвержденного Государственным казенным учреждением «Управление автомобильных дорог Сахалинской области» при проведении открытого конкурса в электронной форме по объекту: «Выполнение проектно-изыскательских работ по объекту "Ремонт автомобильной дороги Невельск - Томари - аэропорт Шахтерск на участке км 58 - км 62"».

По мнению Заявителя, заказчиком установлены требования к опыту выполнения работ, который не сопоставим с объектом закупки.

В ходе рассмотрения дела, Комиссией УФАС установлено, что Предметом контракта, на право заключения, которого проводится данный открытый конкурс в электронной форме, является «Выполнение проектно-изыскательских работ по объекту "Ремонт автомобильной дороги Невельск - Томари - аэропорт Шахтерск на участке км 58 - км 6». При этом в Описании объекта закупки не приведены работы связанные с ремонтов автомобильной дороги. То есть предметом закупки являются исключительно проектно-изыскательские работы.

При оценке заявок участников закупки учитываются представленные в составе конкурсной заявки копии исполненных государственных (муниципальных) контрактов (договоров). Таким образом, оценке подлежат только те контракты, которые уже были исполнены, следовательно, участники закупки подтверждают наличие у них соответствующего опыта выполнения работ.

Комиссия приходит к выводу, что Заказчик неправомерно установил требования к опыту предусматривающего выполнение работ по ремонту, содержанию, капитальному ремонту, строительству, реконструкции автомобильной дороги, поскольку такой опыт полностью несоответствует предмету рассматриваемой закупки и является несопоставимым.

Комиссия выявила нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а именно: порядка рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсах и признала жалобу обоснованной.

УФАС выдало ГКУ «Управление автомобильных дорог Сахалинской области» и уполномоченному учреждению ГКУ «Центр государственных закупок Сахалинской области» предписание об устранении нарушений.