Представитель Сахалинского УФАС России выступил с докладом о деятельности управления в части мониторинга цен на социально значимых товарных рынках в первом квартале 2023 года

Представителем Сахалинского УФАС России принято участие в заседании оперативного штаба по мониторингу и реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков при Правительстве Сахалинской области по вопросу «О текущей ценовой ситуации на потребительском рынке Сахалинской области, мерах по обеспечению стабильного продовольственного снабжения», которое состоялось 29.03.2023 г.            

          Согласно информации, представленной Министерством сельского хозяйства и торговли Сахалинской области, в целях стабилизации цен на продовольственные товары в регионе принимаются меры поддержки в сфере сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности, позволяющие минимизировать рост цен.

           В частности, в Сахалинской области действует государственная программа, в соответствии с которой хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность в сфере оптовой торговли, предоставляются субсидии из областного бюджета на возмещение транспортных расходов (производится возмещение 50% транспортных расходов по доставке в регион основных продовольственных товаров, закупаемых по прямым договорам с производителями).

           В результате осуществления мер поддержки на региональном уровне, цены в регионе на ряд продовольственных товаров ниже, чем в других субъектах ДФО.

           Министерством сельского хозяйства и торговли Сахалинской области совместно с муниципальными образованиями осуществляется наблюдение за ценами в объектах различных форм торговли. По данным такого наблюдения можно сделать вывод, что по ряду продовольственных товаров цены ниже, чем в аналогичный период прошлого года. В частности, в овощной группе цены ниже на 165, чем в аналогичный период 2022 года.

            Основным вектором является развитие всех форматов торговли в Сахалинской области.  В настоящее время в регионе действует 481 объект фирменной торговли, в которых реализуются товары местных производителей. Цены в магазинах фирменной торговли ниже, чем в иных объектах торговли и торговых сетях.

           Успешно развивается передвижная (мобильная) торговля, позволяющая обеспечить продовольствием население отдаленных районов Сахалинской области. Всего действует 123 объекта мобильной торговли.

          Также в Сахалинской области увеличивается количество ярмарочных мероприятий. В текущем году в Сахалинской области было проведено около 2978 ярмарочных мероприятий.

           В регионе продолжается работа по социальной направленности. В области функционируют  153 социальных объекта торговли, в которых реализуются социально значимые продовольственные товары с минимальной торговой наценкой.          

           Представитель Сахалинского УФАС России выступил с докладом о деятельности управления в части мониторинга цен на социально значимых товарных рынках в первом квартале 2023 года.