Представителем Сахалинского УФАС России принято участие в заседании регионального штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков

            Представителем Сахалинского УФАС России принято участие в заседании регионального штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков, которое состоялось 25.11.2016 г.            

            По информации, представленной министерством торговли и продовольствия Сахалинской области, ситуация на продовольственных рынках области остается стабильной, дефицита нет ни в одной группе продовольственных товаров.

            Продолжается поставка в Сахалинскую область животноводческой и растениеводческой продукции.

            В сахалинской области сохраняется достаточно низкий уровень инфляции (3,68%), что ниже, чем в Дальневосточном Федеральном округе, а также в целом по Российской Федерации, где уровень инфляции составил 4,5%.

            По темпам роста цен Сахалинская область занимает пятое место среди регионов Дальневосточного Федерального округа.

            Обеспеченность запасами по основным группам продовольственных товаров (мясо, мука, крупы) составляет от 17 до 80 дня в зависимости от товарной номенклатуры.

            Стоимость минимального набора продуктов питания в ноябре составила 5318,15 руб., что ниже, чем в октябре на 73,68 руб.

            Был отмечен незначительный рост цены в мясной группе товаров, поставляемых в регион (свинина, баранина, окорочка куриные). Рост цен вызван повышением цены у поставщиков мясной продукции.  

             В то же время была отмечена тенденция снижения цены на сахар, некоторые виды круп, масло сливочное и др. продовольственные товары.

             Наблюдается снижение цены на картофель у отдельных производителей.

             По информации представителя Министерства сельского хозяйства Сахалинской области, в области собрано 100 тыс. тонн картофеля, 8,8 тыс. тонн капусты, 4 тыс. тонн свеклы, 5,66 тонн моркови и 2,86 тонн других овощей. Показатели по сбору овощей в этом году превышают показатели предыдущего года. Соответственно на хранение заложено больше овощей, чем в 2015 году.

             По данным Россельхознадзора Сахалинской области, доля ввозимой в регион продукции снизилась.

             В регионе продолжается работа по социальной направленности: функционируют 86 социальных объектов торговли и на постоянной основе проводятся ярмарки во всех муниципальных образованиях, где цены ниже, чем в среднем по муниципальному образованию на 20%.