Представителем Сахалинского УФАС России принято участие в заседании регионального штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков.

            Представителем Сахалинского УФАС России принято участие в заседании регионального штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков, которое состоялось 29.04.2016 г.            

            В повестке заседания был вопрос о текущей ситуации на потребительском рынке Сахалинской области и мерах по обеспечению стабильного продовольственного снабжения Сахалинской области, мерах по недопущению необоснованного роста цен, а также об обеспеченности запасами продовольственных товаров.

            По информации, представленной министерством торговли и продовольствия Сахалинской области, ситуация на продовольственных рынках области остается стабильной, дефицита продовольственных товаров нет. В Сахалинской области функционирует система оперативного реагирования – проводится мониторинг цен на продовольственные товары, анализируется информация, поступающая из Россельхознадзора, муниципальных образований области, Федеральной службы статистики, антимонопольной службы.

            В области продолжается проведение на постоянной основе ярмарок, которые работают в круглогодичном режиме и где жители области могут приобрести продовольственные товары по доступным ценам. Проведение ярмарок организовано как в областном центре, так и в муниципальных образованиях Сахалинской области.

            Продолжается поставка в Сахалинскую область животноводческой и растениеводческой продукции. Обеспеченность запасами продовольствия на складах по состоянию на 29.04.2016 г. составляет от 20 до 107 дней в зависимости от товарной номенклатуры. В настоящее время в пути в Сахалинскую область находится 1800 тонн продовольственных товаров.

            Продолжаются поставки мяса кур торговой марки «Петруха» из Беларуси.

Наблюдается незначительное повышение цены на мякоть мяса свинины (порядка 2%) у основных поставщиков. Цена на мясо на кости, поставляемое в Сахалинскую область, не увеличилась. Цена на мясо местных производителей остается стабильной.

              У некоторых местных производителей наблюдается незначительный рост цен на молочную продукцию (молоко, сметану) и овощную продукцию. Рост цены на молоко у местного производителя обусловлен необходимостью закупки комбикормов в результате нехватки сделанных запасов. Рост цены на овощную продукцию обусловлен возросшими затратами на ее хранение, а также сокращением запасов.

           Продолжается открытие социальных магазинов, в которых цены ниже, чем в среднем по муниципальному образованию. По состоянию на 01.04.2016 года в Сахалинской области действуют 64 социальных магазина.

           Также было сообщено, что Сахалинская область находится на четвертом месте среди девяти дальневосточных регионов по росту цен на продовольствие.

           Сахалинская область занимает наименьшее, первое место среди дальневосточных регионов по цене на рыбу мороженую неразделанную. На втором месте область по ценам на мясо кур и молоко, и на третьем – по цене на крупы. Это свидетельствует о том, что Правительством Сахалинской области принимаются все возможные меры, направленные на недопущение роста цен на продовольствие и обеспечение жителей области продовольственными товарами по доступным ценам.