АС Хабаровского края подтвердил законность привлечения ООО «РН-Востокнефтепродукт» к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства

Сфера деятельности: Розничная торговля

Поводом для возбуждения дела об административном правонарушении послужило признание нарушения п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона  от 26.07.2006 № 135 – ФЗ «О защите конкуренции» (далее - ФЗ «О защите конкуренции»), выразившегося в установлении монопольно высоких цен в августе, октябре 2011 года, январе, феврале 2012 на мелкооптовую реализацию автомобильного бензина АИ-98, в части установлении монопольно высоких цен в августе, сентябре, октябре, ноябре, декабре 2011 года, январе, феврале 2012 на мелкооптовую реализацию автомобильного бензина марок АИ-95 в рамках дела 08-09/2012.

04 июля 2013 года уполномоченным должностным лицом Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области по результатам рассмотрения административного дела, возбужденного в отношении ООО «РН-Востокнефтепродукт» по ч. 1. ст. 14.31 КоАП было вынесено постановление, согласно  которому на общество наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 650000 (шестьсот пятьдесят тысяч) рублей.

Не согласившись с постановлением Сахалинского УФАС России, ООО «РН-Востокнефтепродукт» подало в Арбитражный суд Хабаровского края (далее - Суд) заявление о признании недействительным и отмене постановления от 04.07.2013 по  административному делу.

03 февраля 2014 года  Арбитражный суд Хабаровского края удовлетворил требования ООО «РН-Востокнефтепродукт» частично, изменив в части назначения административного наказания, определив меру административного наказания – штраф 300000 (триста тысяч) рублей.

Таким образом, суд подтвердил законность привлечения ООО «РН-Востокнефтепродукт»  к административной ответственности, в соответствии с ч. 1 ст. 14.31 КоАП РФ.  

Справка:

В соответствии с ч. 1 ст. 14.31 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации  совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом, за исключением субъекта естественной монополии, действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, если такие действия приводят или могут привести к ущемлению интересов других лиц и при этом результатом таких действий не является и не может являться недопущение, ограничение или устранение конкуренции, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.31.1 настоящего Кодекса влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.