Комиссия Сахалинского УФАС России рассмотрела дело в порядке ст. 18.1, возбужденное в отношении ОАУ «Южное лесное хозяйство»

В адрес Сахалинского УФАС России 24.05.2013 поступило заявление на действия заказчика – областного автономного учреждения «Южное лесное хозяйство» при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку трактора трелевочного.

Заявитель считает, что при проведении рассматриваемого открытого аукциона заказчиком в нарушение положений документации об аукционе должным образом не были проверены участники открытого аукциона на предмет наличия предусмотренных документацией об аукционе документов, кроме того цена лота является необоснованной.

Комиссией Сахалинского УФАС России установлено следующее.

На участие в рассматриваемом аукционе была подана 1 заявка – заявка общества с ограниченной ответственностью «Гранд» (далее – ООО «Гранд»).

ООО Завод «АЛТАЙЛЕСМАШ» заявка на участие в аукционе не подавалась.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в процедуре 31300289819 от 22.05.2013 открытый аукцион в электронной форме признан несостоявшимся.

Цена договора включает в себя затраты на доставку от получателя, погрузку, разгрузку, что подтверждается документацией об аукционе.

Принципы, которыми руководствуются заказчики при закупке товаров, работ, услуг, определены ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», в частности, необходимо руководствоваться принципом целевого и экономически эффективного расходования денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на сокращение издержек заказчика.

Таким образом, цена лота установлена на основании результатов предыдущего аукциона, в связи с образовавшейся экономией средств.

Согласно аукционной документации вторая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать, в частности, копии документов, подтверждающих соответствие товаров, работ, услуг требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к таким товарам, работам, услугам.

Установлено, что ООО «Гранд» имеет соответствующий сертификат.

Таким образом, руководствуясь ч. 20 ст. 18.1 ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Сахалинского УФАС России признала жалобу ООО Завод «АЛТАЙЛЕСМАШ» на действия аукционной комиссии ОАУ «Южное лесное хозяйство» при проведении открытого аукциона на право заключения договора на поставку станка четырехстороннего продольно-фрезерного необоснованной.