Арбитражный суд Сахалинской области подтвердил правомерность привлечения МУП «Горэлектросеть» к административной ответственности за нарушение стандартов раскрытия информации субъектами рынков электрической

Поводом для возбуждения дела послужило неопубликование по состоянию на 01.06.2012 информации, подлежащей обязательному опубликованию в соответствии с требованиями Стандартов раскрытия информации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.01.2004 № 24 (далее - Стандарты), о чем Управлением Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области (далее – Сахалинское УФАС России) был составлен акт осмотра Интернет-сайта.

20.07.2012 в отношении МУП «Горэлектросеть» составлен протокол об административном правонарушении.

02.08.2012 Сахалинским УФАС России вынесено постановление № 29, которым предприятие привлечено к административной ответственности по ст. 9.15 КоАП РФ за нарушение пп. 9, 11 Стандартов.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением, МУП «Горэлектросеть» обратилось с заявлением в Арбитражный суд Сахалинской области.

По результатам рассмотрения дела Арбитражный суд Сахалинской области отказал МУП «Горэлектросеть» в удовлетворении заявленных требований о признании незаконным и отмене постановления Сахалинского УФАС России.

Кроме того, суд поддержал позицию Сахалинского УФАС России об отсутствии в действиях МУП «Горэлектросеть» малозначительности совершенного правонарушения.

Действия предприятия представляют существенную угрозу охраняемым общественным отношениям в связи с неисполнением установленных Стандартами требований о публикации информации на протяжении длительного времени, начиная с момента образования предприятия и на момент вынесения решения Арбитражного суду Сахалинской области по делу, что свидетельствует о пренебрежительном отношении предприятия к исполнению своих публично-правовых обязанностей. В связи с чем, потребители услуг предприятия и контролирующие органы не могут в полной мере ознакомиться с информацией о деятельности МУП «Горэлектросеть», оказываемых услугах, тарифах, условиях заключения договора и т.д.

Таким образом, обжалуемое постановление Сахалинского УФАС России признано законным и обоснованным, заявление оставлено без удовлетворения.