Жалоба индивидуального предпринимателя в части необоснованного отказа в приеме котировочной заявки единой комиссией признана обоснованной

26 апреля 2010 года Комиссия Сахалинского УФАС России, рассмотрев жалобу индивидуального предпринимателя Ю Светланы Субоковны на действия единой комиссии управления образования муниципального образования «Холмский городской округ» при проведении запроса котировок цен на приобретение и поставку учебников для школ муниципального образования «Холмский городской округ».

По мнению заявителя, индивидуальному предпринимателю Ю С.С. незаконно отказано в рассмотрении котировочной заявки, которая была направлена электронной почтой в виде отсканированного документа

В ходе проверки установлено, что 16.04.2010 заказчику поступила котировочная заявка индивидуального предпринимателя Ю С.С. на участие в запросе котировок по вышеуказанному предмету, направленная посредством электронной почты в виде отсканированного документа, была отклонена, так как не соответствовала требованиям, указанным в извещении о проведении запроса котировок цен. По мнению заказчика, в Законе о размещении заказов указано, что котировочные заявки принимаются в письменном виде или в виде электронного документа, принятие заявок, направленных электронной почтой в виде отсканированного документа и факсимильной связью, не допускается.

Между тем, положения главы 4 Закона о размещении заказов, которыми регламентирована процедура проведения запроса котировок, не определяют способ подачи котировочных заявок.

Анализ котировочной заявки индивидуального предпринимателя Ю С.С. показал, что последняя соответствует требованиям, установленным в извещение о проведении запроса котировок. Кроме того, в котировочной заявке содержатся все необходимые реквизиты, в том числе подпись и печать заявителя, по которым возможно достоверно установить, что документ исходит от индивидуального предпринимателя Ю С.С. Отклонение котировочной заявки в связи с ее подачей посредством электронной почты, как указано в протоколе является незаконным.

На основании изложенного жалоба заявителя признана обоснованной, Единой комиссии выдано предписание об устранении нарушений, допущенных в ходе поведения процедуры рассмотрения котировочных заявок.