Аннулированы торги на выполнение работ при проведении капитального ремонта жилых домов Невельского района

19 апреля 2010 года Комиссия Сахалинского УФАС России, рассмотрев жалобу ООО «Обновление-Трейд» на действия муниципального заказчика – администрации Невельского муниципального района при проведении открытого аукциона на выполнение работ при проведении капитального ремонта жилых домов Невельского района., признала муниципального заказчика нарушившим        ч. 4 ст. 11, чч. 2, 3.1 ст. 34 Закона о размещении заказов.

По мнению заявителя, документация об аукционе не соответствует требованиям, установленным в Законе о размещении заказов, а именно отсутствует проектная документация. Кроме того, заказчиком установлена обязанность подрядчика выполнить работы по подготовке проектной документации, сметы, а также ее согласованию с ОГУ «Центр по ценообразованию в строительстве Сахалинской области», а также заказчик установил требование на проведение подрядчиком лабораторного обследования фасада здания, указанные требования не относятся к предмету аукциона и влекут за собой ограничение количества участников размещения заказов.

В ходе рассмотрения жалобы было установлено, что заказчиком, в нарушение требований Закона о размещении заказов, в техническую заявку, кроме работ по капитальному ремонту фасадов, включены такие виды работ, как подготовка проектной документации, проведение лабораторного обследования фасада здания, согласование сметы с ОГУ «Центр по ценообразованию в строительстве Сахалинской области». Заказчик, возложив на участников размещения заказа свои функции и обязательства по выполнению проектной документации, лабораторного обследования фасадов нарушил требования чч. 2 , 3.1 ст. 34 Закона о размещении заказов.

На основании изложенного жалоба заявителя была признана обоснованной, заказчику, комиссии выдано предписание об аннулировании торгов.