Сахалинское УФАС России признало индивидуального предпринимателя нарушившим законодательство РФ о рекламе

Комиссия Сахалинского УФАС России рассмотрела дело, возбужденное в отношении индивидуального предпринимателя по признакам нарушения ч. 11 ст. 5 ФЗ «О рекламе».

            Поводом для возбуждения дела послужило распространение рекламы пейнтбольного клуба «LEGION» на иностранном языке, без перевода на русский язык.

Согласно ч. 11 ст. 5 ФЗ «О рекламе», при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства РФ, в том числе требования гражданского законодательства, законодательства о государственном языке Российской Федерации, в соответствии с последним, государственный язык РФ подлежит обязательному использованию в рекламе.

В ходе рассмотрения дела, Комиссией Сахалинского УФАС России было установлено, что рекламодателем и рекламораспространителем является индивидуальный предприниматель.

По результатам рассмотрения дела, Комиссия Сахалинского УФАС России решила признать ненадлежащей рекламу пейнтбольного клуба «LEGION», поскольку в ней нарушены требования ч. 11 ст. 5 ФЗ «О рекламе», предписание не выдавать, в связи с добровольным устранением нарушения, а также, передать дело уполномоченному должностному лицу Сахалинского УФАС России для возбуждения административного производства.