Начальник департамента городского хозяйства администрации г. Южно-Сахалинска привлечен к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства

05 мая 2010 года руководителем Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области были рассмотрены материалы административного дела, возбужденного в отношении должностного лица департамента городского хозяйства администрации г. Южно-Сахалинска.

 

Ранее Комиссия Сахалинское УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства установила факт нарушения департаментом городского хозяйства администрации г. Южно-Сахалинска и муниципальным автономным учреждением «Управление городским дорожным хозяйством» статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» при заключении соглашения о порядке и условиях предоставления субсидии от 30.12.2008.

 

В соответствии со ст. 16 Закона о защите конкуренции запрещаются соглашения между органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами либо осуществление этими органами и организациями согласованных действий, если такие соглашения или такое осуществление согласованных действий приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

 

Как установлено Комиссией Сахалинского УФАС России, на рынке выполнения работ, оказания услуг по содержанию улично-дорожной сети, автомобильных дорог существует несколько предприятий, и все они должны иметь равный доступ к освоению бюджетных средств, как предусматривает действующее законодательство.

 

Между тем, в результате согласованных действий и соглашений, таких как установление Департаментом для МАУ «УГДХ» муниципального задания для удовлетворения нужд муниципального образования и заключение с учреждением соглашения о порядке и условиях предоставления субсидии на выполнение этого задания, ограничен доступ на указанный рынок иных хозяйствующих субъектов, осуществляющих такие услуги.

 

В связи с чем, в действиях должностного лица департамента городского хозяйства администрации г. Южно-Сахалинска усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ.

 

В результате рассмотрения административного дела вынесено постановление о наложении административного взыскания в размере 50 000 тысяч рублей.