Пятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения, вынесенного Сахалинским УФАС России в отношении администрации Невельского муниципального района


25 марта 2010 года в Пятом арбитражном апелляционном суде рассмотрено заявление администрации Невельского муниципального района о признании незаконным решения Арбитражного суда Сахалинской области об отказе в удовлетворении требований администрации о признании решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области недействительными.

 

Ранее администрация Невельского муниципального района решением Комиссии Сахалинского УФАС России была признана нарушившей ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в бездействии администрации, а именно в непроведении конкурса по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами, собственниками помещений в которых не выбран способ управления или принятые такими собственниками решения о выборе способа управления многоквартирными домами не были реализованы.

 

Администрации выдано предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства.

 

Полагая, что решение и предписание вынесены с нарушением действующего законодательства, администрация Невельского муниципального района оспорила его в Арбитражный суд Сахалинской области.

 

Арбитражный суд Сахалинской области 12.01.2010 вынес решение об отказе в удовлетворении требований администрации о признании недействительными решения и предписания антимонопольного органа.

Не согласившись с решением суда администрация обжаловала его в Пятый арбитражный апелляционный суд.

 

В результате рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции признал правомерным вывод УФАС по Сахалинской области, суда первой инстанции о том, что администрацией было допущено нарушение ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции, которое привело к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на рынке управления многоквартирными домами в селах Шебунино, Горнозаводск, а именно, к необоснованному препятствованию осуществления на этих рынках деятельности другими хозяйствующими субъектами.