На директора общества с ограниченной ответственностью «Санита», Сухановскую Л.Н., наложен штраф за нарушение антимонопольного законодательства

         25 марта 2010 года руководителем Сахалинского УФАС России принято решение о привлечении к административной ответственности директора ООО «Санита», Сухановскую Л.Н.,  за нарушение антимонопольного законодательства.

 

         В рамках административного производства по делу установлено, что нарушение выразилось в совершении хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением, в том числе нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования, что образует состав правонарушения, предусмотренного ст.14.31 КоАП РФ.

 

30 апреля 2009 года Приказом Сахалинского УФАС России ООО «Санита» включено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 процентов по виду деятельности – розничная торговля лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами, в географических границах - МО «Долинский городской округ».

 

С 26 ноября 2009 года Сахалинским УФАС России в соответствии с Приказом от 25.11.2009 № 299 о проведении внеплановой проверки проведена проверка на предмет выявления нарушений антимонопольного законодательства на товарном рынке розничной реализации лекарственных средств, в части выявления соглашений или согласованных действий в географических границах МО «Городской округ «Долинский».

 

В ходе проведения проверки Сахалинским УФАС России установлено превышение предельной розничной надбавки на ацикловир в размере 2,67% и на ибупрофен в размере 2,09% в точке оптовой продажи, принадлежащей ООО «Санита».

 

25 января 2010 года Сахалинским УФАС России принято решение, в соответствии с которым ООО «Санита» признано нарушившим  п.10 ч.1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,  согласно которому запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.

 

По итогам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении руководителем Сахалинского УФАС России было вынесено постановление о привлечении директора ООО «Санита», Сухановской Л.Н., к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей.