Сахалинским УФАС России проведен анализ состояния конкурентной среды на рынке услуг по организации и сопровождению железнодорожных перевозок грузов в вагонах-цистернах за период 9 месяцев 2009 г.

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области проведен анализ конкурентной среды на рынке услуг по организации и сопровождению железнодорожных перевозок грузов в вагонах-цистернах за период 9 месяцев 2009 г.
  Анализ товарного рынка услуг по организации и сопровождению железнодорожных перевозок грузов в вагонах-цистернах проводился в соответствии с    Федеральным законом от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон «О защите конкуренции»), Порядком проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарных рынках», утвержденным Приказом ФАС от 25 апреля 2006 г. № 108 (далее - Приказ № 108) и другими нормативными документами.
  При определении состава хозяйствующих субъектов, действующих на рассматриваемом рынке услуг, учитывались сведения, представленные хозяйствующими субъектами и соответствующими департаментами.
  Временные границы исследования конкурентной среды рынка услуг по организации и сопровождению железнодорожных перевозок грузов определены интервалом 01.01.2009 г. -  01.10.2009 г         
  Продуктовыми границами товарного рынка определены услуги по организации и сопровождению железнодорожных перевозок грузов в вагонах-цистернах.    
  Географические границы рынка определены территорией Сахалинской области, где покупатель может приобрести необходимый товар (услугу) для осуществления своей деятельности.
  При определении состава хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на рассматриваемом товарном рынке, установлено, что деятельность по организации и сопровождению железнодорожных перевозок грузов в вагонах цистернах на территории Сахалинской области осуществляет один хозяйствующий субъект - ОАО «Первая грузовая компания» в лице Владивостокского филиала.
  Таким образом, ОАО «ПГК» доминирует на рынке услуг по организации и сопровождению железнодорожных перевозок грузов в вагонах-цистернах в географических границах Сахалинская область с долей 100%.  
  Так как в ходе проведенных исследований рынка услуг по организации и сопровождению железнодорожных перевозок грузов в вагонах-цистернах установлено единоличное доминирование ОАО «ПГК», CRn  равен 100%,   HHI  - 10000 соответственно.
  Из вышеизложенного следует, что в соответствии с п. 42 Приказа № 108 рынок услуг по организации и сопровождению железнодорожных перевозок грузов в вагонах-цистернах можно оценить как высококонцентрированный с неразвитой конкуренцией.
  Основным барьером входа новых хозяйствующих субъектов на рассматриваемый рынок услуг являются  экономические  ограничения, связанные с получением вагонов-цистерн в собственность, либо в аренду, а так же отдаленность островной области, в связи с чем возрастают затраты на порожний пробег пустых вагонов к месту приписки.             
  В соответствии с п. 1 части 1 статьи 5 Закона о Защите конкуренции доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке определенного товара превышает пятьдесят процентов, если только при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства или при осуществлении государственного контроля за экономической концентрацией не будет установлено, что, не смотря на  превышение указанной величины, положение хозяйствующего субъекта на товарном рынке не является доминирующим.
  В соответствии с п. 8 ст. 23 Постановления Правительства РФ от 19.12.2007 № 896 «Об утверждении правил формирования и ведения Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов», включено в региональный Реестр ОАО «Первая грузовая компания» (ИНН 7708643971), вид услуг - организация и сопровождение железнодорожных перевозок грузов в вагонах-цистернах, доля  товарного рынка >50%.