Администрация муниципального образования городской округ «Долинский» нарушила законодательство о размещении заказов

15 января 2009 года Сахалинское УФАС России признало муниципального заказчика-администрацию муниципального образования городской округ «Долинский» нарушившим ФЗ «О размещении заказов».

 

 Дело было рассмотрено по жалобе ООО «РОССТРОЙ» на действия Единой комиссии отдела муниципального заказа управления экономики администрации муниципального образования городской округ «Долинский» при проведении открытого аукциона по предмету: «Снегоочистка г. Долинска» (Лот № 1 – снегоочистка 1,4,5 микрорайонов г. Долинска; Лот № 2 – снегоочистка 2,3,6 микрорайонов г. Долинска; Лот № 3 – снегоочистка центральных улиц г. Долинска).

 

 По мнению заявителя, Единая комиссия муниципального заказчика необоснованно отказала ООО «РОССТРОЙ» в допуске к участию в вышеуказанном аукционе, а протокол рассмотрения заявок участников размещения заказа на участие в аукционе от 30.12.2008 б/н в нарушение ч. 3 ст. 36 Закона о размещении заказов не содержит указания на положения Закона о размещении заказов, которые  были нарушены заявителем, а содержит ссылку на то, что заявителем была представлена заявка, несоответствующая п. 3.13 документации об аукционе – отсутствие расшифровки подписи на страницах 1, 3, 5, 50-58, 60-65, 67-68, 71-78, 80-84 заявки заявителя.

 

Сахалинское  УФАС России при рассмотрении жалобы заявителя в действиях Единой комиссии установила следующие нарушения норм Закона о размещении заказов.

 

В нарушение чч. 1, 3 ст. 36 Закона о размещении заказов решение Единой комиссии (протокол рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе от 30.12.2008 б/н) об отказе в допуске к участию в аукционе ООО «РОССТРОЙ» не содержит обоснования отказа в допуске к участию в открытом аукционе по предмету: «Снегоочистка г. Долиска» в соответствии с положениями Закона о размещении заказов, а также ссылок на положения Закона о размещении заказов,  сведений об участниках размещения заказа, сведения о решении каждого члена комиссии об отказе в допуске участников размещения заказа.

 

Вместе с тем, Сахалинское УФАС России по результатам проведения внеплановой проверки действий администрации муниципального образования городской округ «Долинский» установило, что муниципальный заказчик установил в документации об аукционе требование о том, что в заявке на участие в аукционе и документах, прилагаемых к заявке, не допускается применение факсимильных подписей, подписей без расшифровки, подчисток, исправлений. Указание на то, что заявка на участие в аукционе и документы, прилагаемые к заявке, должны содержать подписи с расшифровкой на каждой странице, в вышеуказанном пункте отсутствует.

 

Указанные действия муниципального заказчика нарушают положения п. 1 ч. 4 ст. 34 Закона о размещении заказов.

 

По итогам рассмотрения дела Сахалинское УФАС России признало жалобу ООО «РОССТРОЙ» на действия Единой комиссии администрации муниципального образования городской округ «Долинский» обоснованной. Муниципального заказчика-администрацию муниципального образования городской округ «Долинский» и Единую комиссию отдела муниципального заказа управления экономики администрации муниципального образования городской округ «Долинский» нарушившими нормы Закона о размещении заказов. Муниципальному заказчику и Единой комиссии выдано предписание о недопущении аналогичных нарушений в будущем.