Вновь аннулированы торги, проведенные департаментом здравоохранения Сахалинской области

12.01.2009 Комиссией по контролю в сфере размещения заказов Сахалинского УФАС России проведена внеплановая проверка департамента  здравоохранения Сахалинской области при проведении открытого аукциона на право заключения государственных контрактов на выполнение работ по капитальным ремонтам государственных учреждений здравоохранения Сахалинской области.
Основанием для проведения проверки послужила жалоба директора ООО Фирма «МЖК», который указывал на необоснованное включение в документации об аукционе требование заказчика о предоставлении в заявке лицензии на техническое обслуживание медицинского оборудования, поскольку такое требование не соответствует предмету торгов.
В ходе проверки установлено, что в техническом задании аукциона по лоту № 2 – Выполнение работ по капитальному ремонту 4 этажа корпуса № 1 ОГУЗ «Сахалинская областная больница», заказчик установил следующее требование: в отношении лотов, где предусмотрен монтаж и демонтаж медицинского оборудования, необходимо представить в составе заявки на участие в аукционе лицензию (копию) на техническое обслуживание медицинского оборудования, которая позволяет лицензиату проводить также работы по монтажу медицинского оборудования.
Как пояснил представитель департамента здравоохранения, медицинское оборудование, указанное в техническом задании по лоту № 2, в больнице отсутствует; это оборудование должен был приобрести победитель аукциона за счет средств, выделенных на ремонт здания, хотя такого требования в техническом задании заказчиком не установлено.
Таким образом, в связи с отсутствием медицинского оборудования, по которому предполагалось проводить монтажные работы в ходе проведения капитального ремонта, требование заказчика о представлении в заявке лицензии на техническое обслуживание медицинского оборудования, неправомерно.
Кроме этого, в техническом задании заказчик указал на конкретных изготовителей оконных блоков из ПВХ и подоконников из ПВХ – ООО «Точ», ООО «Окна Сахалина», а также дверных блоков – ЗАО «Трансстрой-Комплект», которые должны быть установлены в ходе ремонта, где победитель аукциона должен заказать этот товар.
По итогам проведения проверки государственный заказчик признан нарушившим чч. 3, 3.1 ст. 34, ч. 3 ст. 35 Закона о размещении заказов,  ему также выдано предписание об аннулировании торгов по лоту № 2.