Департамент топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области нарушил законодательство о размещении заказов

   03 декабря 2008 года Сахалинское УФАС России признало государственного заказчика – департамент топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области нарушившим ФЗ «О размещении заказов».

 Дело было рассмотрено по жалобе ООО «Дальэнергооборудование» на действия аукционной комиссии департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской областипри проведении открытого аукциона по предмету: поставка продукции коммунального назначения для формирования и пополнения областного аварийного резерва МТР (Лот № 3: «Дымососы ДН-9 правый с электрическим двигателем 11/1000, ДН-9 левый с электрическим двигателем 11/1000, ДН-10 левый с электрическим двигателем 30/1500, ДН-12,5 левый с электрическим двигателем 90/1500»).
 По мнению заявителя, процедура открытого аукциона была проведена с грубыми нарушениями законодательства о размещении заказов, что повлекло за собой нарушение его прав и интересов. Поскольку по окончании открытого аукциона победителем по лоту № 3 был признан заявитель, а в протоколе открытого аукциона, размещенном на официальном сайте, победителем по лоту № 3 значится совсем иной участник размещения заказа.
Сахалинское УФАС России при рассмотрении жалобы заявителя в действиях аукционной комиссии установила следующие нарушения норм Закона о размещении заказов.
Аукционист не объявлял четко и громко номера карточек участников аукциона, первыми поднявшими карточку после объявления аукционистом начальной (максимальной) цены лота и цены контракта, сниженной в соответствии с «шагом аукциона», и новую цену контракта, сниженную в соответствии с «шагом аукциона», также не было троекратного объявления аукционистом цены контракта и оглашения победителей по всем лотам по завершению процедуры аукциона.
Вышеуказанные действия аукциониста являются нарушением пп. 5, 4 ч. 5.2 ст. 37 Закона о размещении заказов.
Вместе с тем, Сахалинское УФАС России по результатам проведения внеплановой проверки действий аукционной комиссии департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области установило, что победитель аукциона по лоту № 3 (ООО «Вега Плюс») был определен верно, а впоследствии и указан в протоколе аукциона как победитель по лоту № 3.
По итогам рассмотрения дела Сахалинское УФАС России признало жалобу ООО «Дальэнергооборудование» на действия аукционной комиссии государственного заказчика частично обоснованной, а аукционную комиссию – департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области нарушившей нормы Закона о размещении заказов.
 
 
Заместитель
руководителя управления                                                            А.Г. Могилевкин
 
 
 
Чернявская Е.А.
42-42-41