Аннулированы торги, проведенные управлением Федеральной налоговой службы по Сахалинской области на оказание услуг по обязательному страхованию ответственности владельцев транспортных средств управления Федеральной налоговой службы по Сахалинской области

Основанием для проведения проверки поступила жалоба филиала ЗАО «СГ УралСиб» в Сахалинской области.

В ходе проверки установлено, что Единая комиссия управления Федеральной налоговой службы по Сахалинской области необоснованно, в нарушение ч. 1 ст. 27 Закона о размещении заказов, не рассмотрела заявки участников размещения заказа на соответствие требованиям п. 14 информационной карты конкурса, а именно – не проверила правильность расчета участниками размещения заказа страховых премий, указанных в заявках, на соответствие требованиям Постановления Правительства РФ от 08.12.2005 № 739, и допустила всех участников, подавших заявки, к процедуре оценки и сопоставления конкурсных заявок.

В нарушение ч. 2 ст. 28 Закона о размещении заказов, Единая комиссия проводила оценку и сопоставление конкурсных заявок не по всем критериям, установленным конкурсной документацией, что отражено в протоколе № 000012 оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе от 02.12.2008.

Кроме этого, выявлены нарушения п. 15 ч. 4 ст. 22, ч. 4 ст. 28 Закона о размещении заказов, допущенные государственным заказчиком, а именно: установленный порядок оценки заявок допускает произвольные варианты выбора победителя конкурса, а один из подкритериев оценки заявок – «Соотношение страховых премий и выплат Страховой компании за 2007 год» не может служить объективной оценкой заявок участников размещения заказа, поскольку не позволяет выявить лучшего исполнителя услуг по данному конкурсу

В связи с допущенными нарушениями Комиссия по контролю в сфере размещения заказов выдала государственному заказчику предписание об аннулировании торгов.