Департамент здравоохранения Сахалинской области в очередной раз нарушил законодательство о размещении заказов

Так, департаментом был объявлен открытый аукцион на поставку лекарственных средств для нужд государственных учреждений здравоохранения Сахалинской области.
При размещении документации об аукционе на официальном сайте заказчик не указал количество одного из требуемых к поставке товара – раствора для инъекций «Цисплатин». После обнаружения данной ошибки, 09.10.2008 заказчик внес изменения в документацию об аукционе, указав точное количество товара.
В соответствии с ч. 9 ст. 34 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в случае внесения изменений в документацию об аукционе срок подачи заявок на участие в аукционе должен быть продлен так, чтобы со дня опубликования в официальном печатном издании и размещения на официальном сайте изменений, внесенных в документацию об аукционе, до даты окончания подачи заявок на участие в аукционе такой срок составлял не менее чем пятнадцать дней.
В нарушение указанной статьи заказчиком не был продлен срок подачи заявок, и процедура рассмотрения заявок состоялась 20.10.2008, что существенно повлияло на возможность подготовки и подачи заявки потенциальными участниками размещения заказа.
По итогам проверки Комиссия Сахалинского УФАС России выдала заказчику предписание об устранении допущенных нарушений.