Сахалинское УФАС России возбудило административное дело в отношении ООО «Курильская коммунальная служба»

Напомним, что предоставление муниципального имущества хозяйствующим субъектам в любой форме (договор аренды, безвозмездного пользования и т.д.) без проведения торгов является предоставлением отдельному хозяйствующему субъекту преимуществ, так как ему обеспечиваются более выгодные условия деятельности на товарном рынке.
Все хозяйствующие субъекты должны иметь равный доступ к муниципальному имуществу для осуществления тех видов деятельности, в целях которой коммерческая организация создается.
Заключение договора между комитетом по управлению муниципальной собственностью МО «Курильский городской округ» и ООО «Курильская коммунальная служба» без проведения процедур, предусмотренных Законом о защите конкуренции, повлекло за собой недопущение, устранение конкуренции на рынке оказания услуг населению МО «Курильский городской округ», связанных с использованием переданного по договору имущества.
Статьей 14.32 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за заключение хозяйствующим субъектом ограничивающего конкуренцию и недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения.
При таких обстоятельствах, в действиях ООО «Курильская коммунальная служба» усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.32 КоАП РФ.