Сахалинское УФАС России оштрафовало ООО «РН-Востокнефтепродукт» на девяносто пять миллионов триста три тысячи семьдесят рублей

30 сентября 2008 года Сахалинское УФАС России привлекло к административной ответственности ООО «РН-Востокнефтепродукт» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.31 КоАП РФ - злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке.

Ранее, 21 августа 2008 года Комиссия Сахалинского УФАС России рассмотрела дело, возбужденное в отношении ООО «РН-Востокнефтепродукт» по признакам нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.
 
Поводом для возбуждения дела послужили заявления хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной реализации автомобильного бензина и дизельного топлива с АЗС на территории города Южно-Сахалинска, на действия ООО «РН-Востокнефтепродукт» по необоснованному установлению различных цен на один и тот же товар.
 
По результатам рассмотрения дела антимонопольный орган пришел к выводу, что ООО «РН-Востокнефтепродукт», занимая доминирующее положение, использует возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке, и (или) затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам, что ущемляет интересы заявителей.

За допущенное нарушение ООО «РН-Востокнефтепродукт» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 95 303 070 рублей.