Арбитражный суд Сахалинской области подтвердил законность решения и предписания, выданных ООО «Прайд» по результатам рассмотрения дела о нарушении законодательства о рекламе

Поводом для возбуждения дела послужило распространение в г. Южно-Сахалинске ООО «Прайд» в нарушение ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе» рекламы посредством телефонной связи.  

Установлено, что ООО «Прайд» производит демонстрацию систем по уходу за домом Kirby с целью их последующей продажи. После проведенной демонстрации, потенциальному клиенту предлагается заполнить список рекомендаций на демонстрацию (вместе с анкетой маркетингового исследования по г. Южно-Сахалинску).

Затем сотрудниками ООО «Прайд» производится обзвон лиц, чьи номера указаны в списке рекомендаций.

Звонки осуществляются без получения предварительного согласия абонентов.

По итогам рассмотрения дела Комиссией Сахалинского УФАС России было вынесено решение о признании рекламы ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе», а также было выдано предписание о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе.

Полагая, что вышеуказанные акты антимонопольного органа вынесены незаконно, ООО «Прайд» обратилось с заявлением в Арбитражный суд Сахалинской области.

По результатам рассмотрения дела Арбитражный суд Сахалинской области отказал ООО «Прайд» в удовлетворении заявленных требований о признании незаконными решения и предписания Сахалинского УФАС России.

Вместе с тем, Арбитражный суд Сахалинской области поддержал позицию Сахалинского УФАС России в том, что информация, очевидно ассоциирующаяся у потребителя с определенным товаром, работами, услугами, должна рассматриваться как реклама этого товара, работ, услуг.

Так, информация, поступающая от ООО «Прайд» посредством телефонной связи гражданам, имеет все признаки рекламы, а именно: данная информация направлена неопределенному кругу лиц, поскольку из текста телефонного (информационного) сообщения не ясно, для кого именно создано данное сообщение и на восприятие кого данное сообщение направлено; направлена на привлечение внимания к услугам общества, с указанием выгодно отличающихся характеристик предлагаемых услуг, что имеет целью поддержание интереса абонентов к услугам общества и их продвижение на рынке.

Таким образом, обжалуемые акты Сахалинского УФАС России признаны законными и обоснованными, заявление оставлено без удовлетворения.