Жалоба ООО «БИР Консалт плюс» в части необоснованного отказа в приеме и регистрации котировочной заявки уполномоченным органом признана необоснованной

23 апреля 2010 года Комиссия Сахалинского УФАС России, рассмотрев жалобу ООО «БИР Консалт плюс» на действия организатора проведения запроса котировок – Комитета по управлению муниципальным имуществом муниципального образования «Курильский городской округ» при проведении запроса котировок на приобретение и поставку технологического оборудования для школьной столовой МОУ СОШ с. Буревестник.

 

Как утверждает заявитель, ООО «БИР Консалт плюс» необоснованно отказано в приеме и регистрации котировочной заявки уполномоченным органом, которую он подал в форме электронного документа, подписанного электронно-цифровой подписью, а также направил электронной почтой в виде отсканированного документа, факсимильной и почтовой связью.

 

В ходе проверки установлено, что муниципальным заказчиком – МОУ СОШ с. Буревестник объявлен запрос котировок на приобретение и поставку технологического оборудования для школьной столовой. Запрос котировок проводил уполномоченный орган – Комитет по управлению муниципальным имуществом муниципального образования «Курильский городской округ».

 

Согласно протоколу рассмотрения котировочных заявок, заявка ООО «БИР Консалт плюс» единой комиссией не рассматривалась.

 

Заявитель, в соответствии с ч. 2 ст. 58 Закона о размещении, не представил доказательств, подтверждающих направление заказчику и получение последним котировочной заявки ООО «БИР Консалт плюс» направленной по факсимильной связи, в форме электронного документа, электронной почтой в отсканированном виде, а также получения в форме почтового отправлении до начала рассмотрения котировочных заявок.

 

В ходе проведения внеплановой проверки доводы заявителя изложенные в жалобе не нашли своего подтверждения.

 

Между тем, Комиссия отмечает, что отказ в принятии и рассмотрении котировочной заявки факсимильной связью, будет являться нарушением Закона о размещении заказов.