Аннулированы торги на поставку и установку механических фильтров для очистки воды в плавательном бассейне в г. Холмске.

07 апреля 2010 года Комиссия Сахалинского УФАС России, рассмотрев жалобу индивидуального предпринимателя Пискун Н.Н. на действия муниципального заказчика – управления по физической культуре и спорту  муниципального образования «Холмский городской округ» при проведении открытого аукциона: «Поставка и установка механических фильтров для очистки воды в плавательном бассейне в г.Холмске», признала муниципального заказчика нарушившим ч. 1 ст. 34 Закона о размещении заказов.

 

По мнению заявителя, заказчик в техническом задании установил требование на поставку товара с указанием товарного знака из иностранного государства, а именно фирмы «NOVUM», Германия, без указания на товарный знак в отношении товара российского происхождения  или эквивалент.

 

В ходе рассмотрения жалобы было установлено, что указание в документации об аукционе фирмы-производителя «NOVUM», Германия, е противоречат положениям законодательства о размещении заказов, так как поставка арматуры не является предметом поставки, а определяет его в качестве оборудования с которым будет взаимодействовать товар, являющийся предметом аукциона.

 

Таким образом, доводы жалобы заявителя не нашли своего подтверждения.

Между тем в ходе проведения внеплановой проверки Комиссия установила, что документация об аукционе не утверждена заказчиком, чем было нарушено положение ч. 1 ст. 34 Закона о размещении заказов.

 

На основании изложенного жалоба заявителя была признана необоснованной, заказчику, комиссии выдано предписание об аннулировании торгов.