Сахалинское УФАС России признало ООО «Медицинский центр «Ваш Доктор» и ООО «Медиа Восток» нарушившими законодательство РФ о рекламе

Комиссия Сахалинского УФАС России рассмотрела дело, возбужденное в отношении  ООО «Медицинский центр «Ваш Доктор» и ООО «Медиа Восток» по признакам нарушения ч. 7 ст. 24 ФЗ «О рекламе».

 

            Поводом для возбуждения дела послужило размещение в газете «В каждый дом Сахалина» рекламы медицинских услуг (пирсинг, увеличение губ, заполнение морщин, татуаж) ООО «Медицинский центр «Ваш Доктор» с предупреждением о необходимости консультации специалиста площадью менее пяти процентов рекламного пространства.

 

Согласно ч. 7 ст. 24 ФЗ «О рекламе», реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, - не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства).

 

В результате произведённого расчёта было установлено, что в рекламе медицинских услуг ООО «Медицинский центр «Ваш Доктор», предупреждение о необходимости консультации специалиста составляет лишь 0,3% рекламной площади.

Ответственность за данное нарушение, согласно ст. 38 ФЗ «О рекламе», несет рекламодатель и рекламораспространитель, то есть ООО «Медицинский центр «Ваш Доктор» и ООО «Медиа Восток».

 

По результатам рассмотрения дела, антимонопольный орган решил признать ненадлежащей рекламу медицинских услуг ООО «Медицинский центр «Ваш Доктор», распространяемую ООО «Медиа Восток», поскольку в ней нарушены требования ч. 7 ст. 24 ФЗ «О рекламе», предписание не выдавать, в связи с добровольным устранением нарушения, а также, передать дело уполномоченному должностному лицу Сахалинского УФАС России для возбуждения административного производства.