Арбитражный суд Сахалинской области поддержал Решение комиссии антимонопольного органа о признании незаконного установления региональной энергетической комиссией Сахалинской области сроков действия тарифов на услуги по перевалке грузов в порту.

Региональная энергетическая комиссия Сахалинской области в тарифном решении в отношении АО «Корсаковский морской торговый порт», оформленном приказом, определило срок действия тарифов – до 31.12.2022 г. В аналогичной ситуации, применительно к ПАО «Холмский морской торговый порт», срок действия тарифов не указан. Установив нарушение единообразия в регулировании тарифов, Сахалинское УФАС России вынесло решение о признании РЭК Сахалинской области нарушившим ст. 1 Закона о естественных монополиях*, и выдало предписание об устранении выявленных нарушений.

Позиция РЭК Сахалинской области сводилась к тому, что действующее законодательство не содержит запретов на установление срока действия тарифов, используемых портовыми организациями, и в ходе исполнения предписания, установила срок действия тарифов в отношении ПАО «Холмский морской торговый порт».

Сахалинское УФАС России посчитало, что указанные действия являются незаконными и не направлены на исполнение предписания.

Не согласившись с антимонопольным органом, региональная комиссия обратилась в суд с требованием о признании незаконными Решения и Предписания в части, в которой они допускают их исполнение только единственным способом – путем исключения из приказа указания на срок действия тарифов.

Решением Арбитражного суда Сахалинской области по делу № А59-1111/2022 от 25.07.2022.требования Региональной энергетической комиссии Сахалинской области оставлены без удовлетворения.

*Статья 1. Федерального закона от 17.08.1995 N 147-ФЗ «О естественных монополиях»

Настоящий Федеральный закон определяет правовые основы федеральной политики в отношении естественных монополий в Российской Федерации и направлен на достижение баланса интересов потребителей и субъектов естественных монополий, обеспечивающего доступность реализуемого ими товара для потребителей и эффективное функционирование субъектов естественных монополий.