Представителем Сахалинского УФАС России принято участие в заседании оперативного штаба по мониторингу и реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков Сахалинской области

Представителем Сахалинского УФАС России принято участие в заседании оперативного штаба по мониторингу и реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков при Правительстве Сахалинской области, которое состоялось 22.12.2021 г.            

          Согласно информации, представленной Министерством сельского хозяйства и торговли Сахалинской области, в целях стабилизации цен на продовольственные товары в регионе принимаются меры поддержки в сфере сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности.

           В частности, в Сахалинской области действует государственная программа, в соответствии с которой хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность в сфере оптовой торговли, предоставляются субсидии из областного бюджета на возмещение транспортных расходов (производится возмещение 50% транспортных расходов по доставке в регион основных продовольственных товаров).

          Основным вектором является развитие всех форматов торговли в Сахалинской области.  В настоящее время в регионе действует большое количество объектов фирменной торговли, в которых реализуются товары местных производителей. Цены в магазинах фирменной торговли ниже, чем в иных объектах торговли и торговых сетях.

           Успешно развивается передвижная (мобильная) торговля, позволяющая обеспечить продовольствием население отдаленных районов Сахалинской области. Всего действует 116 объектов мобильной торговли.

          Также в Сахалинской области увеличивается количество ярмарочных мероприятий, что было отмечено на федеральном уровне. В 2021 году в Сахалинской области было проведено 11857 ярмарочных мероприятий с оборотом в 4,8 млрд. руб., в связи с чем регион занял 5-е место среди субъектов РФ.

           В регионе продолжается работа по социальной направленности. В области функционируют  140 социальных объектов торговли, в которых реализуются социально-значимые продовольственные товары с минимальной торговой наценкой. В результате такой работы цены на продовольственные товары в социальных магазинах ниже на 11%-16%, чем в розничной торговой сети.

          Министерство сельского хозяйства и торговли Сахалинской области осуществляет еженедельное наблюдение за ценами на продовольственные товары в различных форматах торговли. Наибольшее увеличение цен наблюдается по продовольственным товарам, завозимым в Сахалинскую область (крупы, консервы, подсолнечное масло, мясо кур, яйцо куриное и т.д.). Оптовые цены на завозные продовольственные товары напрямую зависят от цен поставщиков.

         Что касается овощной продукции местного производства, в ходе заседания было отмечено, что неблагоприятные погодные условия в весенне-летний период текущего года оказали влияние на урожай овощей. В настоящее время хозяйства региона ведут работу по сохранности урожая и увеличению товарности продукции.

          За счет реализации инвестиционных проектов осуществляется обеспеченность региона в продовольственных товарах. В заседании была представлена информация, что 91% обеспеченности в томатах и огурцах свежих обеспечивается местными производителями.

          В настоящее время разработан инвестиционный проект «Агропромышленный парк с оптово-распределительным центром в г. Южно-Сахалинске» со сроком ввода в эксплуатацию в 2024 году.

          В работе штаба была также представлена информация о взаимодействии Агенства по рыболовству Сахалинской области с муниципальными образованиями об обеспечении населения региона свежей рыбой по доступным ценам.

          Представителем регионального Министерства транспорта и дорожного хозяйства было сообщено о снижении в 2,5 раза количества грузов находящихся в портах Приморского края и ожидающих отправки на Сахалин, а также об увеличении складских емкостей в порту Корсаков.

          Также в ходе заседания была представлена информация, что в области реализуется проект «Единая карта сахалинца», при использовании которой в расчетах за приобретаемые товары можно получить скидку от 1,5% до 10%.

          Представитель Сахалинского УФАС России выступил с докладом о проведенных контрольных мероприятиях на продовольственных рынках в четвертом квартале 2021 года.