Представителем Сахалинского УФАС России принято участие в совещании по вопросу «Обеспечение устойчивого снабжения регионального потребительского рынка»

Представителем Сахалинского УФАС России 26.11.2021 г. принято участие в совещании по вопросу «Обеспечение устойчивого снабжения регионального потребительского рынка», организованном Министерством сельского хозяйства и торговли Сахалинской области.

          В совещании приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области, Президент Сахалинской Торгово-промышленной палаты, Председатель Ассоциации «Сахалинское региональное объединение сельскохозяйственных предприятий», представители местных производителей продовольственных товаров, представители торговых сетей и другие.

          В ходе совещания были рассмотрены вопросы о формировании запасов сельскохозяйственной продукции на 2021-2022 годы и прогнозе ценообразования до конца текущего года, о формировании запасов в оптовом звене и рознице.

          Также на совещании рассматривались предложения по стабилизации продовольственного рынка Сахалинской области и иные вопросы, касающиеся обеспечения населения региона продовольственными товарами.

           Представителем Министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области была представлена информация,  что ситуация с доставкой продовольствия в Сахалинскую область стабилизируется, однако остается риск несвоевременной доставки продуктов из Владивостока.

           Обеспеченность продовольственными запасами в оптовой торговле составляет от 14 дней до 3-х месяцев, в рознице – до 64-х дней.

           В настоящее время на региональном уровне оказывается поддержка хозяйствующим субъектам, осуществляющим доставку продовольственных товаров в Сахалинскую область, в виде возмещения 50% транспортных расходов.

           В регионе продолжается развитие торговой сети посредством увеличения объектов торговли, в том числе, планируется открытие торговых сетей на Курильских островах.