30 сентября 2019 года в 16:00 в рамках программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» прошли первые публичные обсуждения в заочной форме в формате прямой трансляции в сети «Интернет» с обеспечением «on-line» взаимодействия участников.

Публичные обсуждения посвящены практике применения антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе, законодательства о государственных закупках на территории Сахалинской области.

 

Публичные обсуждения были организованы на официальном YouTube-канале Сахалинского УФАС России в режиме прямого включения. Информация о проведении публичных обсуждений была размещена на официальном сайте Сахалинского УФАС России).

С приветственным словом выступил руководитель Сахалинского УФАС Максим Силичев: «Важный вопрос – Основные направления политики государства направленны на развитие конкуренции, в том числе на территории Сахалинской области. Как мы знаем, перед Страной стоят масштабные задачи, и для максимально эффективного решения таких задач необходимо участие как гражданского общества, бизнеса, органов власти, так и усилие всех субъектов Российской Федерации, в том числе Сахалинской области. Одним из ключевых направлений работы Сахалинского УФАС России является развитие конкуренции в Сахалинской области. Следует отметить, что за последние годы произошел значительный прорыв в правовом регулировании в этой области, и в целом оно соответствует мировым стандартам».

Далее с докладом выступил заместитель руководителя управления Константин Солонин. В своем докладе рассказал о работе управления в сфере контроля государственных закупок, о тех сложностях применения законодательства, которое в 2019 году претерпело больших изменений.

Константин Солонин рассказал о грядущих изменениях в законодательстве о закупках, которые наступят с 01 октября 2019 года, так же отчитался о количестве жалоб поступающих в Сахалинское УФАС России, о выявленных нарушениях, и проводимых плановых и внеплановых проверках. 

Далее слово передано начальнику отдела анализа товарных, финансовых рынков и экономической концентрации Сахалинского УФАС России Юлии Николаенко, которая рассказала о мониторингах и анализах, проводимых в соответствии с поручениями Правительства Российской Федерации в 3 квартале 2019 года.

Завершающей часть публичных обсуждений был доклад заместителя руководителя управления Романа Прохорова. Доклад был посвящен антимонопольному законодательству, законодательству о рекламе.

Роман Прохоров заострил внимание на теме ценового регулирования тарифов в портах Сахалинской области, правового регулирования в данном вопросе, а также о порядке технологического присоединения к электрическим сетям. Рассказал о порядке рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства.

Со всей информацией по итогам проведенных публичных обсуждений Сахалинским УФАС России (доклады, обобщенные итоги, видеоматериалы) можно ознакомится на официальном сайте Сахалинского УФАС России, в разделе «Публичные обсуждения» по ссылке  http://sahalin.new.fas.gov.ru